Close Menu
Maranhão Hoje
    Facebook Instagram YouTube WhatsApp
    Facebook Instagram YouTube WhatsApp RSS
    Maranhão Hoje
    Contato
    • Mundo
    • Brasil
    • Maranhão
    • Negócios
    • Poder e Política
    • Esporte
    • Outros
      • Agronegócio
      • Arte e Espetáculo
      • Blogs e colunistas
      • Ciência e Tecnologia
      • Conversa Franca
      • Comportamento
      • Eventos
      • Lançamentos
      • Maranhão Hoje TV
      • Turismo
      • Revista Maranhão Hoje
      • Variedades
      • Veículos
    Maranhão Hoje
    Home»Negócios»Índice Nacional de Preços ao Consumidor Amplo (IPCA) de agosto foi de -0,32%, segundo dados do IBGE
    Negócios


    Índice Nacional de Preços ao Consumidor Amplo (IPCA) de agosto foi de -0,32%, segundo dados do IBGE

    Aquiles Emir12 de setembro de 202607 Mins Read
    Compartilhar WhatsApp Twitter Facebook Email Copy Link
    Compartilhar
    WhatsApp Twitter Facebook Email Copy Link
    Nos últimos 12 meses, índice ficou em 4,22%
    O Índice Nacional de Preços ao Consumidor Amplo (IPCA) de agosto foi de -0,32%, 0,39 ponto percentual (p.p.) abaixo do 0,07% registrado em julho. No ano, o IPCA acumula alta de 3,11% e, nos últimos 12 meses, o índice ficou em 4,22%, abaixo dos 4,44% dos 12 meses imediatamente anteriores.
    De acordo com o Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), em agosto de 2025, a variação havia sido de -0,11%.
    PeríodoTaxa (%)
    Agosto de 2026-0,32
    Julho de 20260,07
    Agosto de 2025-0,11
    Acumulado no ano3,11
    Acumulado em 12 meses4,22

    Habitação (-1,87%), Transportes (-0,86%), Alimentação e bebidas (-0,34%) e Comunicação (-0,09%) tiveram deflação. As altas oscilaram entre 0,12% de Vestuário e 1,30% de Despesas pessoais.

    Variação do IPCA por grupo de produtos e serviços

    GrupoVariação (%)Impacto (p.p.)
    JulhoAgostoJulhoAgosto
    Índice Geral0,07-0,320,07-0,32
    Alimentação e bebidas-0,67-0,34-0,14-0,07
    Habitação0,99-1,870,15-0,29
    Artigos de residência0,070,640,000,02
    Vestuário-0,660,12-0,030,00
    Transportes0,05-0,860,01-0,17
    Saúde e cuidados pessoais0,400,230,060,03
    Despesas pessoais0,221,300,020,13
    Educação-0,030,470,000,03
    Comunicação0,04-0,090,000,00
    Fonte: IBGE, Diretoria de Pesquisas, Coordenação de Índices de Preços

    Despesas pessoais foi o grupo de maior variação (1,30%) e impacto (0,13 p.p.), impulsionado pela alta no preço do cigarro (19,59%), que apresentou o maior impacto positivo no resultado do mês (0,11 p.p.).

    A queda em Habitação (-1,87%), o menor resultado para um mês de agosto desde o Plano Real, veio da contribuição de -0,33 p.p. da energia elétrica residencial que recuou 7,63% no mês, em decorrência da incorporação do Bônus de Itaipu, creditado nas faturas emitidas no mês de agosto.

    Em agosto, permanecia em vigor a bandeira tarifária amarela, que adiciona R$ 1,885 na conta de luz a cada 100 Kwh consumidos. Houve, também, a incorporação dos seguintes reajustes tarifários:

    • 8,85% em uma das concessionárias em São Paulo (-7,42%), a partir de 04 de julho;
    • 6,89% em Vitória (-3,13%), vigente desde 07 de agosto e 5,42% em São Luís (-8,51%) a partir de 28 de agosto.
    • Em Fortaleza (-7,84%) e Rio Branco (-5,92%), as tarifas foram reduzidas em, respectivamente, 6,65% e 5,20%, com vigência em 26 de agosto.

    Ainda em Habitação destaca-se, também, a variação de 1,74% no gás encanado, que se deu devido aos reajustes nas tarifas de 10,21% e 1,80%, em Curitiba (9,89%) e no Rio de Janeiro (1,69%), respectivamente, ambos a partir de 1º de agosto. A taxa de água e esgoto (0,11%) reflete o reajuste de 3,55% em Salvador (2,21%), vigente desde 20 de julho.

    A deflação em Transportes (-0,86%) reflete as quedas de 13,17% nas passagens aéreas e 0,91% nos combustíveis, com recuos no etanol (-3,95%), óleo diesel (-0,80%) e gasolina (-0,59%). O gás veicular subiu 2,62%. O subitem táxi (0,62%) considera o reajuste de 8,42% nas tarifas em Belo Horizonte (6,33%) vigente desde 08 de agosto. Já a queda de transporte por aplicativo (-4,57%) contempla, além da variação apurada em agosto, parte do resultado de julho que, indevidamente, não foi apropriado no referido mês (ver Erramos no Portal do IBGE).

    Alimentação e bebidas variou -0,34%, após o recuo de 0,67% em julho, por influência da alimentação no domicílio (-0,61%). As principais quedas foram na batata-inglesa (-19,89%), cenoura (-11,22%), cebola (-11,07%), tomate (-10,94%), ovo de galinha (-4,15%) e café moído (-1,86%). No lado das altas, destacam-se o leite longa vida (1,78%), frutas (0,84%) e carnes (0,61%). A alimentação fora do domicílio desacelerou de 0,55% em julho para 0,36% em agosto, com o lanche saindo de 0,76% para 0,62%, e a refeição de 0,42% para 0,18%, no mesmo período.

    Em relação aos índices regionais, a menor variação ocorreu em Curitiba (-0,64%), por conta dos recuos da passagem aérea (-15,34%) e da energia elétrica (-7,73%). Na variação de -0,02% em Brasília destaque para a alta da gasolina (3,91%) e do cigarro (22,89%).

    Variação do IPCA por região

    RegiãoPeso Regional (%)Variação (%)Variação
    Acumulada (%)
    JulhoAgostoAno12 meses
    Brasília4,060,04-0,023,064,42
    Fortaleza3,230,06-0,103,934,91
    Rio Branco0,510,32-0,172,804,13
    Campo Grande1,570,00-0,203,794,69
    São Paulo32,280,29-0,223,284,48
    Goiânia4,170,00-0,223,285,75
    Vitória1,860,19-0,223,164,59
    Porto Alegre8,610,04-0,272,934,54
    Belo Horizonte9,69-0,17-0,292,763,39
    Belém3,94-0,45-0,353,103,66
    Aracaju1,03-0,12-0,383,694,70
    Rio de Janeiro9,430,30-0,423,314,41
    Recife3,920,09-0,533,454,69
    Salvador5,99-0,32-0,592,793,64
    São Luís1,620,13-0,603,884,52
    Curitiba8,09-0,21-0,641,962,46
    Brasil100,000,07-0,323,114,22
    Fonte: IBGE, Diretoria de Pesquisas, Coordenação de Índices de Preços

    O IPCA é calculado pelo IBGE desde 1980 e se refere às famílias com rendimento monetário de 01 a 40 salários mínimos, qualquer que seja a fonte. A pesquisa abrange dez regiões metropolitanas do país, além dos municípios de Goiânia (G0), Campo Grande (MS), Rio Branco (AC), São Luís (MA), Aracaju (SE) e de Brasília (DF).

    Para o cálculo do índice do mês, foram comparados os preços coletados no período de 31 de julho de 2026 a 31 de agosto de 2026 (referência) com os preços vigentes no período de 01 de julho de 2026 a 30 de julho de 2026 (base).

    INPC de agosto – O Índice Nacional de Preços ao Consumidor (INPC) variou -0,32% em agosto, 0,31 p.p. abaixo de julho (-0,01%). O INPC acumula alta de 3,17% no ano e de 3,98% nos últimos 12 meses, abaixo dos 4,10% dos 12 meses imediatamente anteriores. Em agosto de 2025, a taxa foi de -0,21%.Produtos alimentícios saíram de -0,74% em julho para -0,34% em agosto. Já a variação dos não alimentícios passou de 0,23% em julho para -0,31% em agosto.Quanto aos índices regionais, a menor variação ocorreu em Curitiba (-0,67%), influenciada pelos recuos em energia elétrica residencial (-7,68%) e emplacamento e licença (-4,83%). Na variação de -0,03% de Fortaleza, destaque para cigarro (16,41%) e cursos regulares (1,63%).Variação do INPC por região

    RegiãoPeso Regional (%)Variação (%)Variação Acumulada (%)
    JulhoAgostoAno12 meses
    Fortaleza5,160,02-0,034,064,98
    Porto Alegre7,15-0,03-0,053,224,66
    Belém6,95-0,49-0,113,093,49
    Brasília1,970,06-0,122,863,94
    Vitória1,910,16-0,173,204,42
    Rio Branco0,720,17-0,172,873,91
    Campo Grande1,73-0,08-0,204,004,73
    Goiânia4,430,10-0,233,355,71
    São Paulo24,600,28-0,283,194,07
    Belo Horizonte10,35-0,33-0,332,903,17
    Aracaju1,29-0,11-0,363,614,48
    Rio de Janeiro9,380,25-0,413,504,38
    Recife5,600,09-0,453,654,63
    São Luís3,470,13-0,533,944,53
    Salvador7,92-0,44-0,572,873,50
    Curitiba7,37-0,14-0,671,841,88
    Brasil100,00-0,01-0,323,173,98
    Fonte: IBGE, Diretoria de Pesquisas, Coordenação de Índices de Preços

    O INPC é calculado pelo IBGE desde 1979 e se refere às famílias com rendimento monetário de 01 a 05 salários mínimos, sendo o chefe assalariado. A pesquisa abrange dez regiões metropolitanas do país, além dos municípios de Goiânia, Campo Grande, Rio Branco, São Luís, Aracaju e de Brasília. Para o cálculo do índice do mês, foram comparados os preços coletados no período de 31 de julho de 2026 a 31 de agosto de 2026 (referência) com os preços vigentes no período de 01 de julho de 2026 a 30 de julho de 2026 (base).

    Previous ArticlePadre impede Lavagem da Madeleine, celebração afro-brasileira em Paris
    Next Article Lula e Jair Bolsonaro estariam separados por dois pontos num cenário de segundo turno da pesquisa Datafolha
    Aquiles Emir

      Editor chefe da Revista e do site do Maranhão Hoje. Sócio-proprietário da Class Mídia – Marketing e Comunicação

      Você pode gostar

      Negócios


      MRV firma parceria com Apae Brasil para capacitar pessoas com deficiência e ampliar inclusão no mercado de trabalho

      15 de outubro de 2026
      Negócios


      Governo anuncia perdão de dívidas e pacote de estímulo para microempreendedor individual

      14 de outubro de 2026
      Negócios


      Produto Interno Bruto do Maranhão cresce 3,1% no segundo trimestre de 2026, acima das médias do Nordeste e do Brasil

      13 de outubro de 2026
      Add A Comment
      Leave A Reply Cancel Reply

      Demonstre sua humanidade: 2   +   8   =  

      Conversa Franca – Aquiles Emir

      Davi Alcolumbre, presidente do Congresso Nacional, mostrou que é bem fácil fazer o que Ulisses Guimarães, presidente da Assembleia Nacional Constituinte, dizia que seria quase impossível: emendar a Constituição Federal. Numa única sessão, modificou o regimento do Senado, fez duas votações para botar no texto da Carta Magna a nova jornada de trabalho, em atendimento aos interesses do Palácio do Planalto, lei-se projeto de reeleição do presidente Lula.

      Compartilhe este vídeo:
      ```
      • Últimas notícias
      • Revista Maranhão Hoje


      Roberta Luchsinger chama presidente Lula de mentiroso e avalia fazer delação premiada sobre suas relações com Lulinha

      17 de outubro de 2026


      À CNN, Roberta Luchsinger conta tudo e garante que o presidente Lula sabia dos negócios do filho com o governo

      17 de outubro de 2026


      Pesquisas do Ipespe e do Veritá deste sábado mostram Flávio Bolsonaro à frente de Lula, mas sinalizam para empate técnico

      17 de outubro de 2026


      Ministro Vladimir Lima e governador Carlos Brandão entregam 1,4 mil moradias no Maranhão nesta segunda-feira

      17 de outubro de 2026


      Ministério da Educação promove aulão do Enem para estudantes na Bahia e no Maranhão

      17 de outubro de 2026

      MARANHÃO HOJE – ED. 129 JANEIRO 2024

      6 de fevereiro de 2024

      MARANHÃO HOJE – ED. 128 DEZEMBRO 2023

      30 de dezembro de 2023

      MARANHÃO HOJE – ED. 127 NOVEMBRO 2023

      7 de dezembro de 2023

      MARANHÃO HOJE – ED. 126 OUTUBRO 2023

      2 de novembro de 2023

      MARANHÃO HOJE – ED. 125 SETEMBRO 2023

      29 de setembro de 2023
      Facebook Instagram YouTube WhatsApp
      Maranhão Hoje © 2017-2026 . Desenhado por Os Orcas.

      Política de Privacidade / Termos de Uso

      Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.